PLZL1 325,2-1,41%CNY Бирж.12,244+0,51%IMOEX2 323,82+1,33%RTSI888,69+1,61%RGBI115,58+0,31%RGBITR779,18+0,33%

В Минпромторге заявили об отсутствии планов ввести QR-коды в торговле

Минпромторг не обсуждает с ритейлерами введение посещения по QR-кодам по аналогии с кафе и ресторанами в Москве, сообщил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов газете «Известия».

«Нет, не обсуждает. Одно дело — ограничение в ресторанах, совершенно другое — в торговле. Справиться с потоком людей, у которых надо отсканировать код, — достаточно сложное занятие, это может вызвать раздражение у людей», — рассказал Евтухов. Он выразил надежду, что вводить QR-коды в непродуктовых магазинах не придется с учетом темпов вакцинации и выработки коллективного иммунитета.

С 28 июня власти Москвы ввели посещение кафе и ресторанов по QR-кодам. Получить код может человек, который сделал прививку от коронавируса, переболел им менее полугода назад или получил отрицательный ПЦР-тест. До 12 июля коды не нужны для посещения летних кафе и веранд.

29 июня руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в эфире «Первого канала» допустил распространение системы QR-кодов на транспорт и магазины. РБК со ссылкой на источники в мэрии уточнял, что QR-коды могут быть введены в театрах и кинотеатрах.