В ДНР национализировали комбинат американской компании Cargill

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин подписал постановление об обращении в государственную собственность комбината «Каргилл» – филиала американской корпорации Cargill Inc. Документ опубликован на сайте главы республики.

Решение принято в связи со «стратегической важностью формирования и развития производства» в ДНР. Постановлением прекращаются все обязательства по договорам, заключенным юрлицом до 16 октября 2015 г. в отношении имущества, расположенного в Донецке.

«Обратить имущество, указанное в пункте 1 настоящего постановления, включая движимое и недвижимое имущество, товарно-материальные ценности и другие материальные и нематериальные активы, в государственную собственность Донецкой народной республики без компенсации собственнику стоимости такого имущества», – сказано в документе.

В качестве временной администрации «Каргилл» назначена госкорпорация по разработке и реализации современных технологий «Донецкие технологии», за ней же закреплены права хозяйственного ведения.

ТАСС ранее сообщал, что американская компания Cargill приостановила инвестиции в России после начала спецоперации. Предприятия компании в Тульской, Воронежской, Ростовской и Московской областях продолжают работать.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.