Toyota официально объявила о закрытии завода в Санкт-Петербурге

Toyota официально объявила о прекращении производства автомобилей в России. Сообщение об этом появилось на сайте компании. 

«Тойота» приняла решение о прекращении производства на заводе ООО «Тойота мотор» в Санкт-Петербурге», — говорится в заявлении.

В компании отметили, что после шести месяцев простоя не видят перспектив возобновления работы завода в будущем. Российский бизнес компании сфокусируется на поддержке дилерской сети, которая продолжит обслуживание российских клиентов Toyota и Lexus. 

Сокращенным сотрудникам в компании пообещали повышенные выплаты и поддержку в дальнейшем трудоустройстве. 

Toyota приостановила деятельность завода в Санкт-Петербурге 4 марта 2022 г. Решение было принято из-за нарушений в логистических цепочках поставок деталей. 

Ранее сегодня Минпромторг сообщил, что компания решила закрыть свой завод в Петербурге. В ведомстве отметили, что начали проработку вопроса о дальнейшем использовании площадки. При этом «Коммерсантъ» уточнил, что даже после продажи предприятия производство Toyota на нем возобновлено не будет. 

Трудности со сборкой иностранных машин в России начались на фоне спецоперации на Украине и введения санкций западными странами против РФ. В связи с этим зарубежные автоконцерны объявили о приостановке поставок автомобилей и производства на заводах в стране. Такое решение приняли Renault, Toyota, BMW, Nissan, VAG (Volkswagen, Porsche, Audi, Skoda) и др.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.