Иран и «АвтоВАЗ» могут договориться о совместном производстве машин

Иран выразил желание заключить с российским автоконцерном «АвтоВАЗ» соглашение о совместном производстве автомобилей, об этом в интервью «РИА Новости» рассказал председатель совета директоров Ассоциации производства запчастей Ирана Наджафи Манеш.

«Да, конечно. Иран и Россия в настоящее время находятся в исключительном (в плане отношений) положении, пожалуй, еще никогда в истории не было такого положения, когда эти две страны настолько сблизились друг с другом. Мы должны воспользоваться возможностью, мы должны составить долгосрочный план, чтобы это сотрудничество продолжалось и далее уже при других обстоятельствах», — ответил Манеш на вопрос, рассматривает ли Иран возможность заключить соглашение с «АвтоВАЗом» для совместного производства автомобилей.

В начале июля представители промышленности Ирана, Турции и России выразили готовность к совместному проектированию и производству автомобилей, сообщала газета The Times of Israel. По словам Манеша, среди преимуществ такого трехстороннего сотрудничества — наличие подходящих экспортных рынков (речь идет о рынке численностью «не менее 800 миллионов человек, если включить соседние регионы»), а также отсутствие необходимости валютных переводов для поставки запчастей.

В середине августа «Коммерсантъ» сообщал о скором начале продаж в России автомобилей иранской компании Iran Khodro. Причем, по словам главы этой компании Мехди Хатиби, все необходимые переговоры с российской стороной уже проведены. По данным аналитиков «Открытие Авто», доля автомобилей иранского производства на российском рынке в ближайшие пять лет может вырасти до 10%.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса