Экспорт «Газпрома» в страны дальнего зарубежья с начала года снизился на 40,4%

По итогам 9 месяцев этого года «Газпром», по предварительным данным, снизил объем поставок сырья в страны дальнего зарубежья на 58,9 млрд куб. м, или на 40,4%, сообщили в пресс-службе компании. С начала года было экспортировано 86,9 млрд куб. м. 

«Газпром» поставляет газ согласно подтвержденным заявкам», — подчеркивается в сообщении. В компании отметили рост объема поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Уточняется, что в сентябре было зафиксировано два исторических максимума суточного объема. 

При этом компания добыла 313,3 млрд куб. м газа, что на 17,1%, или на 64,8 млрд куб. м, меньше, чем в 2021 г. Кроме того, внутренний спрос на газ компании за этот период уменьшился на 4,1%, или на 7,2 млрд куб. м.

По информации «Газпрома», сокращение спроса на газ было спровоцировано, в первую очередь, снижением потребления в ЕС. По предварительным данным, мировой спрос уменьшился на 40 млрд куб. м, из которых 30 млрд куб. м приходится на долю стран ЕС и 5 млрд куб. м — на Великобританию. В результате общая доля стран ЕС и Великобритании в вопросе снижения спроса составила около 90%, подчеркнули в «Газпроме». 

По информации компании, несмотря на близкие к максимальным запасы в ПХГ, крупные европейские страны не гарантируют надежное прохождение предстоящего осенне-зимнего периода. В частности, запасы активного газа в ПХГ Германии составляют 20 млрд куб. м, что сопоставимо со средним потреблением во время осенне-зимнего периода в течение всего двух месяцев из шести, отметили в «Газпроме».

Что касается Украины, то на 1 октября в ПХГ восполнено 14 млрд куб. м газа из необходимых к зиме 19 млрд куб. м. «На Украине признают, что есть только теоретическая возможность заполнить хранилища, а практической — нет», — сказано в сообщении.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.