«Росатом» получил лицензию на строительство второго блока АЭС «Эль-Дабаа» в Египте

Российская госкорпорация «Росатом» получила от управления по ядерному и радиологическому регулированию Египта (ENRRA) разрешение на строительство второго энергоблока АЭС «Эль-Дабаа» на севере страны, сообщает «РИА Новости».

«Совет директоров ENRRA под председательством Сами Шаабана согласился выдать разрешение на строительство второго энергоблока АЭС «Эль-Дабаа», — говорится в пресс-релизе регулятора.

По данным агентства, ENRRA провело проверки на строительном объекте. Отмечается, что самая масштабная состоялась с 23 по 27 октября. По результатам проверки регулятор подтвердил безопасность второго энергоблока АЭС.

29 июня 2022 г. «Росатом» сообщил, что управление по ядерному и радиологическому регулированию Египта выдало разрешение на строительство первого энергоблока АЭС «Эль-Дабаа». Глава «Росатома» Алексей Лихачев в июле говорил, что госкорпорация планирует до конца 2022 г. начать строительство сразу на двух блоках АЭС «Эль-Дабаа».

АЭС «Эль-Дабаа» – это первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа. АЭС будет состоять из четырех энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+.