Prosus вышла из состава акционеров VK

Нидерландская инвесткомпания Prosus выходит из состава акционеров VK через списание акций в пользу медиахолдинга. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу VK. 

Отмечается, что Prosus передала компании свою долю в 25,7%. «VK сообщает о выходе Prosus из состава акционеров через безвозмездное списание акций в пользу компании», — говорится в сообщении.

Полученные акции VK продала менеджменту. Сумма сделки составила 24,8 млрд руб. На фоне сделки акции VK растут на более чем на 6%. 

В пресс-службе VK добавили, что отвечать за программу мотивации менеджмента для развития стратегических направлений VK будет компания «Сингулярити Лаб». Ее возглавляет старший вице-президент VK по инвестициям и развитию бизнеса Александр Айвазов. 

Prosus является дочерней компанией южноафриканского холдинга Naspers. Инвесткомпания сообщила о планах списать свою долю в VK еще 7 марта 2022 г. Агентство Bloomberg оценивало стоимость доли компании в $769 млн. 

В мае Prosus объявила о выходе из Avito и начале поиска покупателя для акций российского сервиса. В середине июня Bloomberg сообщил, что VK ведет переговоры о покупке у нидерландской компании «Авито». 

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.