На Ольгу Бузову подали иск в суд на 1,1 млн евро за отказ быть лицом винной продукции

Приморский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал иск к певице Ольге Бузовой и музыкальному лейблу «Арчер» от импортера и дистрибутора вина Global Wine Distribution на 1,1 млн евро и 1,5 млн руб. Об этом сообщила пресс-служба объединенных судов Санкт-Петербурга.

«Истец просит взыскать солидарно с ответчиков в счет понесенных убытков 1,15 млн евро по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения, расходы по утилизации продукции в размере 1,56 руб.», – сказано в сообщении.

Уточняется, что между дистрибутором вина и Бузовой было заключено лицензионное соглашение на использование торгового знака Buzwine. В свою очередь «Арчер» взял на себя обязанности по продвижению продукции с этим товарным знаком. Помимо этого, компания должна была заключить с Бузовой соглашение, которое позволит использовать ее имя и образ в СМИ.

Однако 3 апреля 2020 г. Бузова отказалась давать разрешение на использование своего имени и образа. В связи с этим дистрибутору пришлось утилизировать всю произведенную продукцию, а также отказаться от закупок запланированного объема продукции. После этого Ленинский районный суд в Ростове-на-Дону принял решение взыскать средства с Global Wine Distribution в пользу Cheers Beverage Distribution.

Тогда продюсер Бузовой объяснил расторжение договора с Global Wine Distribution неоднократным несоблюдением устных договоренностей со стороны дистрибутора, писали «РИА Новости».