IT-компании призвали Минцифры упростить прием иностранцев на работу

Российские IT-компании обсуждают с Минцифры возможность за свой счет оплачивать возвращение разработчиков в РФ и призывают упростить процедуру приема на работу иностранных граждан в связи с дефицитом кадров в отрасли. Об этом «Коммерсанту» сообщил собеседник в отрасли.

Президент НП «Руссофт» Валентин Макаров назвал главной сложностью при трудоустройстве иностранцев процедуру получения права на работу в РФ. По данным HR-директора ГК «ХайТэк» Оксаны Пахомовой, такая процедура занимает около двух месяцев.

Пахомова пояснила, что сейчас для приема зарубежного сотрудника на работу, в том числе удаленную, обязательно разрешение. Для того чтобы получить его, специалист должен оформить рабочую визу и приехать в Россию. При этом разрешение может быть аннулировано, если работник не находится в РФ более 180 дней.

Макаров считает, что правительству «целесообразно снижать барьеры для найма иностранных сотрудников удаленно» в связи с дефицитом кадров и «растущим интересом» к российским специалистам со стороны дружественных стран. Упрощение приема иностранцев на удаленную работу также поддерживает глава совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов. По его мнению, «это поможет решить проблему дефицита кадров».

Гендиректор ГК «Астра» Илья Сивцев заявил, что компания готова оплачивать россиянам переезд обратно в страну, а также не против привлекать иностранных специалистов «под открытые проекты» при условии, что они будут работать в России, а не удаленно. 

В Минцифры газете сообщили, что обращений «по дополнительному упрощению» приема на работу иностранцев не поступало. Там обратили внимание, что в России уже действуют меры для привлечения зарубежных специалистов. В частности, введена упрощенная процедура трудоустройства и получения вида на жительство.

По данным Минцифры, в 2022 г. число IT-специалистов в России увеличилось на 12% до 761 000. В ведомстве также указали на рост зарплат в отрасли на 19%, что «больше, чем в среднем по экономике».

В ноябре 2022 г. глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что отъезд айтишников глобально не повлиял на отрасль в стране. При этом в январе «Коммерсантъ» писал, что кабмин приступил к обсуждению с отраслевыми ассоциациями мер для возвращения в Россию уехавших IT-специалистов. Речь шла о гарантированной брони от призыва и полной или частичной оплате перелета в РФ. При этом правительство также не исключало повышение НДФЛ с 13% до 30% для работающих из-за рубежа.