Минфин предложил разрешить внеплановые проверки ювелиров

Минфин предложил дать Федеральной пробирной палате возможность проводить внеплановые проверки участников ювелирного рынка, если их продукцию изымали в ходе оперативно-разыскной деятельности. Об этом сообщают «Известия».

В министерстве пояснили, что это нужно для борьбы с ростом нелегальной продукции. Из-за моратория на проверки дела о нарушениях не возбуждаются, но речь об ужесточении контроля ювелирной отрасли не идет, заявили изданию в Минфине.

В проекте постановления министерства сказано, что в 2022 г. из-за моратория Федеральная пробирная палата отменила 126 плановых проверок. Кроме того, по 83 проверкам не были возбуждены дела. Для сравнения: с 2021 по 2022 г. правоохранители направили в палату для проведения экспертизы 94 200 ювелирных изделий.

По данным Федеральной пробирной палаты, мораторий ограничил возможность привлечения к ответственности в случаях, когда правоохранители фиксируют нарушения закона, изымают фальшивую продукцию. А оштрафовать без открытия собственной проверки палата не может, сообщили там.

Эксперты, опрошенные изданием, полагают, что усиление контроля грозит уходом бизнеса в тень и снижением сбора налогов.