«АвтоВАЗ» выступил за продление субсидирования продаж газомоторной техники

«АвтоВАЗ» предложил продлить программу по субсидированию продаж газомоторной техники до 2030 г., сообщил вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами «АвтоВАЗа» Сергей Громак, пишет ТАСС.

«Мы просим пролонгировать программу Минпромторга по субсидированию продаж газомоторной техники. Эта программа есть. Она успешно работает. <...> Программа работает до конца 2024 г., и мы очень надеемся, что она будет продолжена до 2030 г.», – сказал Громак на встрече в Совете Федерации.

Вице-президент уточнил, что продление обеспечит «стабильное планирование производства газомоторной техники во всех сегментах». Кроме того, Громак отметил важность должного финансирования этой программы.

Летом 2022 г. правительство выпустило постановление о субсидировании около половины расходов бизнеса и граждан по переводу транспорта с бензина на метан. Согласно введенным мерам, подразумевается повышение нормативов субсидирования с 24 до 48% общей стоимости работ.

Минпромторг изучал возможность снижения размера субсидий на технику на сжиженном природном газе (СПГ) еще в конце 2021 г., тогда об этом писал «Коммерсантъ». В министерстве отмечали, что это позволит снизить затраты госбюджета на единицу такой техники, а также повысить эффективность предоставления субсидии.