«Уралхим» может приобрести активы уходящих из России зерновых трейдеров

«Уралхим» не исключил покупку активов уходящих из России иностранных зерновых трейдеров. Об этом сообщила пресс-служба компании, пишет «РИА Новости».

«Наше внимание к зернотрейдерам обусловлено важностью обеспечения поставок зерна на мировые рынки и поддержки продовольственной безопасности в ряде регионов мира», – сообщили в представительстве. 

Крупные зернотрейдеры начали сообщать об уходе с российского рынка в марте – тогда об этом, в частности, объявил канадский трейдер Viterra. Минсельхоз заверил, что уход Viterra с рынка не повлияет на показатели экспорта российского зерна, все перевалочные мощности будут сохранены и продолжат работать в штатном режиме.

29 марта также стало известно, что в следующем сельскохозяйственном сезоне российское подразделение американского крупнейшего поставщика зерна Cargill прекратит экспорт продукции из России. Об этом сообщил РБК со ссылкой на документ, в котором компания уведомила о своем решении замглавы Минсельхоза Оксану Лут.

Сельскохозяйственный сезон начнется 1 июля 2023 г. и продлится до 30 июня 2024 г. С этого момента компания перестанет осуществлять экспорт зерна из России. В документе подчеркивается, что все обязательства, которые были взяты на текущий сезон, будут выполнены в полном объеме к концу июня.

3 апреля «Интерфакс» со ссылкой на письмо гендиректора ООО «Компания Луис Дрейфус Восток» Пауло Гладчука писал, что Louis Dreyfus также прекратит экспорт российского зерна с 1 июля. Позже получение этого письма, которое было адресовано Оксане Лут, подтвердили в Минсельхозе.