Греф счел «стыдной» долю малого бизнеса в экономике России

Оцениваемая в 20% доля малого и среднего бизнеса в ВВП России слишком мала, а корпорации МСП следует активизировать свою работу, заявил глава Сбербанка Герман Греф на форуме «Опоры России», передает ТАСС.

«Доля 20% ВВП – это стыдная доля, мне кажется. Я хотел бы предложить корпорации малого и среднего бизнеса немножечко быть поактивнее. Возьмите на себя инициативу», – сказал он.

По словам Грефа, сейчас многие предприниматели не знают, на какие меры поддержки они могут рассчитывать и «куда обращаться». В России, считает глава Сбербанка, необходимо унифицировать меры господдержки малого и среднего бизнеса. Корпорации МСП же стоит начать ежеквартально публиковать аналитику о том, как эти меры работают. Это позволит расширять эффективные программы, а те, которые «пошли не туда», – закрывать.

При этом Сбербанк видит потенциал как минимум двукратного роста доли малого и среднего бизнеса в ВВП России (то есть до 40%), заявил позднее Греф. Его слова передала пресс-служба Сбербанка.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в свою очередь заявила, что из такой аналитики «мы сильно много нового не узнаем». Она будет эффективной лишь в случае, если власти готовы существенно расширить меры господдержки и «концентрироваться там, где более эффективно работают программы».

Ранее сегодня на форуме «Опора России» премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что малый бизнес в РФ показал себя с лучшей стороны на фоне санкций. По его оценке, малые и средние предприятия «неплохо» адаптировались к санкциям, о чем свидетельствует рост числа регистрируемых компаний.

На форуме Набиуллина также сообщила, что Банк России готов обсуждать детали инициативы перевода кредитных каникул для малого и среднего бизнеса на постоянную основу. Она отметила, что «в острую фазу кризиса для компаний это важно». Также она считает, что у среднего и малого бизнеса в России есть потенциал для выхода на биржу, в такие компании готовы вкладывать средства.