Мантуров: российские верфи полностью обеспечат потребности перевозчиков с 2025 года

Российские судостроители смогут полностью обеспечить потребности перевозчиков с 2025 г. Об этом сообщил вице-премьер, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на встрече президента РФ Владимира Путина с «Деловой Россией».

«Мы ориентируемся, что с 2025 г. все те объемы, которые нужны перевозчикам, будут закрыты нашими производителями судостроения», – приводит его слова ТАСС.

Путин в свою очередь рассказал, что в России за последние два-три года было произведено 46 востребованных судов. До 2027 г. запланирован выпуск 250 судов, при этом более половины из них – крупнотоннажные. 

«Безусловно, нужны меры стимулирующего характера, которые позволили бы закупать не только российские, но и иностранные корабли. Хотя прежде всего нам, конечно, нужно упор делать на российских производителей», – добавил президент.

Мантуров отметил, что паспорт программы строительства более 250 кораблей был утвержден в феврале, на ее реализацию будут привлечены в том числе 136 млрд руб. из Фонда национального благосостояния (ФНБ).