«М.Видео» сменила логотип

С 5 декабря группа «М.Видео-Эльдорадо» начала ребрендинг и сменила логотип. Об этом главный управляющий директор компании Сергей Ли рассказал РБК.

В новом логотипе буква «М» стала более крупной. Размер букв в слове «видео» также увеличился, их шрифт стал печатным, а не рукописным. При этом курсив остался только у буквы «М», слово «видео» теперь написано обычным шрифтом.

В компании отметили, что оттенок красного цвета в айдентике также изменился – он стал более ярким и комфортным для глаз при просмотре со смартфона или компьютера. Кроме того, вместо дескриптора «Онлайн / Быстро / Рядом» теперь будет «Главный эксперт по технике». Обновленный логотип уже появился на сайте магазина.

Разработкой айдентики занималось брендинговое агентство LINII, которое ранее делало ребрендинг X5 Group и сети «Вкусвилл». Ли не привел стоимость ребрендинга, но отметил, что она была незначительной. Он пояснил, что вывески существующих магазинов будут обновлять по мере износа старых, новые точки же будут открываться с измененным логотипом.

Как отмечает РБК, ранее «М.Видео» уже несколько раз вносила изменения в логотип. Первый магазин компании был открыт в 1993 г. в Москве под названием «Мир видео». Изначально на логотипе был представлен голубой шар с большой черной буквой «М», поверх нее было написано слово «видео» белыми буквами, а сверху и снизу – world of video и «мир видео». При этом красный цвет в символике отсутствовал.

Спустя год логотип поменяли на «М.Видео», написанное синим шрифтом с подписью «Вы и мир комфорта». В 1996 г. название бренда сделали красным и убрали подпись. Спустя 14 лет логотип перекрасили в белый цвет и поместили его на фоне красного овала. В 2022 г. «М.Видео» вернули красный цвет, от овала на фоне решено было отказаться.