Британский регулятор проверит партнерство Microsoft с OpenAI

Управление по конкуренции и рынкам (CMA) Великобритании объявило, что намерено рассмотреть вопрос о начале расследования партнерства корпорации Microsoft и разработчика чат-бота ChatGPT OpenAI на предмет его влияния на конкуренцию в королевстве.

Речь идет о так называемом приглашении к комментариям (The Invitation to Comment, ITC) обеим компаниям, которое является первой ступенью процесса «сбора информации» регулятором и предшествует любому запуску официального расследования. CMA указало на недавний «ряд изменений» в управлении OpenAI, участником которых стала и Microsoft.

«CMA проверит, привело ли партнерство к приобретению контроля (то есть когда одна сторона получила существенное влияние, фактический контроль или более 50% прав голоса над другой организацией) или к изменению характера контроля одного субъекта над другим», – говорится в сообщении.

CMA в рамках процедуры спросило обе компании, а также «любую заинтересованную сторону» – конкурентов и клиентов, «привело ли партнерство между Microsoft и OpenAI к соответствующей «ситуации слияния». Комментарии нужно предоставить до 3 января.

17 ноября глава и соучредитель OpenAI Сэм Альтман был уволен советом директоров компании, в качестве причины увольнения были названы недостаточная «искренность» и открытость в коммуникации. Также по решению совета должность председателя совета директоров покинул Грег Брокман. После этого сотни сотрудников OpenAI подписали письмо с требованием отставки совета директоров и возвращения Альтмана и Брокмана в компанию. Спустя несколько дней Альтман вновь принят на работу, а состав совета директоров был изменен. Microsoft же заняла место наблюдателя в нем без права голоса.

OpenAI занимается разработкой и лицензированием технологий на основе машинного обучения. Через два месяца после появления новой предобученной генеративной модели ChatGPT-4 в марте 2023 г. число ее активных пользователей достигло 100 млн человек, что стало историческим рекордом по скорости роста. Microsoft вложила в разработки OpenAI $13 млрд, что сделало ее крупнейшим спонсором создателя ChatGPT. 

Корпорация, напоминает Financial Times, получила эксклюзивные права на коммерциализацию технологии OpenAI для корпоративных клиентов. А OpenAI в свою очередь получила доступ к ресурсам облачных вычислений, необходимым для обучения своей большой языковой модели GPT и ускоренного выхода на рынок. Соглашение между двумя компаниями стало образцом для других альянсов на рынке, отмечает издание. Так, Anthropic – конкурент OpenAI – недавно получил миллиарды долларов инвестиций от двух основных конкурентов Microsoft в области облачных вычислений, Amazon и Google.