Amazon отказался от приобретения производителя пылесосов iRobot за $1,7 млрд

Amazon расторгает сделку по приобретению производителя роботов-пылесосов iRobot из-за невозможности получить одобрение регулирующих органов Европейского союза. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе компаний.

На фоне этого производитель пылесосов заявил о намерении уволить примерно 31% своих сотрудников, что составляет около 350 человек. Председатель и генеральный директор компании Колин Энгл немедленно уходит в отставку.

iRobot заявила, что сосредоточится на повышении рентабельности, сократит расходы на исследования и разработки и приостановит всю работу над продуктами, не относящимися к уходу за полом, включая очистители воздуха и газонокосилки-роботы.

«Мы разочарованы тем, что приобретение Amazon компании iRobot не состоялось», – заявил в своем пресс-релизе старший вице-президент и главный юрисконсульт Amazon Дэвид Запольски.

Соглашение между компаниями было подписано в августе 2022 г., по его условиям Amazon выплатит iRobot $94 млн в качестве комиссии за расторжение контракта. Общая сумма расторгнутой сделки оценивалась в $1,7 млрд.

Компания iRobot была основана в 1990 г. специалистами по робототехнике Массачусетского технологического института. В 2002 г. она выпустила роботизированный пылесос Roomba, который может автономно мыть полы. Компания также представила роботизированные швабры и очистители бассейнов.