СМИ: США в полтора раза увеличили продажу оружия за рубеж в 2023 году

Американские оборонные предприятия в 2023 г. нарастили поставки вооружения за границу на 56%, заработав около $81 млрд. Об этом пишет Politico со ссылкой на данные государственного департамента США.

Самыми крупными оказались три сделки по продаже ударных и транспортных вертолетов, а также пусковых установок ракет большой дальности на сумму около $30 млрд. Покупателями выступили Польша и Германия. Выросшие объемы военных контрактов связаны с желанием стран НАТО укреплять оборону на границе с Россией, пишет издание. В 2022 г. американский ВПК продал вооружение на сумму порядка $52 млрд.

«Администрация Байдена пытается воспользоваться моментом в Европе и Азии, чтобы отучить страны от импорта российского оружия и увеличить внутреннее оборонное производство», – пишет Politico.

По данным собеседников издания, госдеп США намерен вытеснить Россию с позиции одного из мировых лидеров по продаже вооружения. Ряд американских чиновников полагают, что спецоперация на Украине способствовала ускоренному введению санкций, направленных против военно-промышленного комплекса РФ.

29 января министр обороны Чехии Яна Чернохова и посол США Бижан Сабет подписали соглашение о закупке 24 истребителей пятого поколения F-35. Сумма контракта составит порядка 150 млрд чешских крон (эквивалент $6,6 млрд), передает радиостанция «Чешское радио».

Поставщиком самолетов станет американский производитель Lockheed Martin. Первая партия боевых истребителей поступит в чешскую армию в 2031 г., а последняя – в 2035 г. Отмечается, что они заменят 14 шведских самолетов JAS-39 Gripen, которые Чехия сейчас арендует за 1,7 млрд крон (более $747,9 млн) в год.

27 января госсекретарь США Энтони Блинкен предложил властям Греции передать или продать Украине вооружения, в обмен Вашингтон рассмотрит возможность предоставления Афинам дополнительной помощи на сумму до $200 млн. В рамках сделки США планируют продать Греции до 40 самолетов F-35 и передадут Афинам различное оборонное оборудование, писал со ссылкой на документ Bloomberg.