«Дело»: в Черном и Балтийском морях выросли сроки доставки контейнеров

Напряженная ситуация в Красном море увеличила сроки доставки контейнеров из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в российские порты в Черном море и на Балтике. Об этом «Интерфаксу» заявили в пресс-службе транспортно-логистического холдинга «Дело».

По информации компании, сроки доставки контейнеров выросли в порты на юге и северо-западе РФ из Китая, Вьетнама и Индии. Последствия этих задержек пока оценивать рано, поскольку «статистические данные только начинают формироваться, а маршруты международной торговли в достаточной степени диверсифицированы», подчеркнул представитель «Дела». Какие-либо изменения можно будет наблюдать в течение нескольких недель.

В компании добавили, что сбоев в ритмичности судозаходов на контейнерный и зерновой терминалы в Новороссийске пока нет. При этом отмечается рост рост отгрузок в порты Приморья. На этом фоне дефицита мощностей на терминале «Восточная стивидорная компания» (входит в Global Ports) также нет.

Кризис на Красном море обострился в январе на фоне атак проиранской группировки хуситов на суда в акватории. Боевики с ноября 2023 г. препятствуют судоходству под предлогом перехвата связанных или идущих в Израиль кораблей из солидарности с радикальной палестинской группировкой «Хамас». С середины января США регулярно наносят удары по объектам хуситов на территории Йемена.

22 января судоходная компания Maersk со штаб-квартирой в Дании сообщила, что изменяет путь следования контейнерных перевозок, связанный с маршрутом ME2 между Италией и западной частью Средиземного моря, а также восточным побережьем Индии и ОАЭ. Они перенаправляются из Красного моря и Аденского залива вокруг мыса Доброй Надежды, передает ТАСС со ссылкой на сообщение компании.

19 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия призывает все стороны противостояния на Ближнем Востоке к сдержанности и дипломатии. Песков также отметил, что Кремль ведет постоянные контакты со странами – участниками конфликта между Ираном и Пакистаном