Правительство ограничило ввоз семян из недружественных стран до конца года

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о введении квот на ввоз отдельных видов семян из недружественных стран. Ограничения продлятся до конца 2024 г. Документ опубликован на сайте кабмина.

Под импортные ограничения попали семена картофеля, пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов, подсолнечника и сахарной свеклы. В Россию в общей сложности можно будет ввезти 33 100 т этих семян. Объем квоты был рассчитан Минсельхозом «исходя из потребностей российских семеноводов с учетом баланса отечественного производства, импорта и экспорта семян». Распределение ввозимых объемов между участниками внешнеторговой деятельности министерство будет осуществлять на основании их заявлений.

Постановление вступило в силу. В течение двух дней Минсельхоз должен представить в Федеральную таможенную службу соответствующую информацию об отдельных сортах семян из недружественных стран.

О проработке правительством РФ механизма квотирования иностранных семян в июне «РИА Новости» сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко. Она поясняла, что в России сильнее всего от импорта семян зависят картофель, сахарная свекла, кукуруза и подсолнечник, однако уровень самообеспеченности по ним достигнет в 2030 г. пороговых значений в 75%, предусмотренных доктринами продовольственной безопасности.