Wildberries построит в Ленобласти распределительный центр за 9 млрд рублей

Wildberries до конца 2025 г. планирует открыть в Тосненском районе Ленинградской области первый распределительный центр площадью 154 000 кв. м. Объем инвестиций составит 9 млрд руб. Соответствующее соглашение подписали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и руководитель маркетплейса Татьяна Бакальчук, сообщается на сайте правительства региона.

Распределительный центр на 7500 рабочих мест будут строить в городском поселении Красный Бор. Проект планируется завершить в IV квартале 2025 г.

Дрозденко в своем Telegram-канале сообщил также, что обсудил с главой Wildberries регистрацию в регионе филиала компании и участие в реализации социальных проектов на территории присутствия – «от трудоустройства инвалидов до образовательных и экологических инициатив».

«Мы поддержим данный проект, потому что, во-первых, это большой объем инвестиций в экономику Ленинградской области – почти 9 млрд руб. Ну и, конечно, мы прекрасно понимаем, что крупные склады, крупные логистические распределительные центры – это ещё и достаточно большое количество рабочих мест. На максимальный объем выхода планируется почти 7500 рабочих мест. Я уверен, что сотрудничество будет у нас успешным», – приводит слова Дрозденко пресс-служба правительства региона.

Заявленная мощность центра – складирование 13,8 млн единиц в год. Транспортная обработка грузов составит 115 млн заказов ежегодно, пишет ТАСС. Как сообщила Бакальчук, первая очередь центра может быть запущена уже в этом году.

25 января «Ведомости» писали, что Wildberries арендовал у «Всеинструменты.ру» 27 900 кв. м складов в Петербурге. Площади понадобились интернет-ритейлеру после сильного пожара в логопарке компании в Пушкинском районе города. Ранее в Wildberries также сообщали, что планируют восстановить сгоревший склад.