Toyota прогнозирует рост годовой прибыли после трех удачных кварталов

Автоконцерн Toyota Motor прогнозирует почти двукратный рост прибыли к концу текущего финансового года в марте. Высокие показатели трех кварталов позволили производителю заработать $9 млрд против $4,9 млрд за аналогичный период в 2022–2023 гг., говорится в отчете компании.

По информации Toyota, рост прибыли будет обеспечен за счет стабильно высоких поставок чипов, ослабления курса иены по отношению к доллару, а также возросших продаж гибридных и люксовых автомобилей. 

При этом в компании сообщили, что операционная прибыль увеличилась до $11,3 млрд (+ 75,7%), продажи достигли $81 млрд (+23%). На рынке Северной Америки Toyota добилась роста реализации автомобилей на 28%, в Японии – на 5%. Итоговые финансовые показатели Toyota за год, согласно прогнозу, могут увеличиться с $27 млрд до $30 млрд, а по годовым продажам – с $290 млрд до $294 млрд. Общее число проданных автомобилей за отчетный период упадет с 9,6 млн до 9,45 млн единиц.

30 января в Toyota Motor заявили, что временно приостановят работу шести производственных линий на четырех заводах. По словам генерального директора автоконцерна Кодзи Сато, простой связан с фальсификациями данных при тестировании дизельных двигателей, передает телеканал NHK. Нарушения были выявлены в ходе испытаний в трех типах дизельных двигателей производства Toyota Industries – 1GD, 2 GD и F33A. Сомнения в данных сертификации уже побудили автоконцерн приостановить поставки 10 моделей, в том числе шести для японского рынка.

29 января в пресс-службе Toyota сообщили, что компания временно прекратит продажи некоторых моделей автомобилей из-за фальсификации данных, которые подрядчик Toyota Industries Corporation предоставил автоконцерну.