Цена страховки на перевозку нефти по Красному морю может превысить $1 за баррель

Каждая новая страховка, оформленная для перевозки нефти через Красное море, может увеличить стоимость транспортировки на $1 за баррель или больше, сообщает американский медиахолдинг S&P Global со ссылкой на источники.

В материале отмечается, что изменение маршрута через Красное море приведет к увеличению продолжительности рейса и расходов на топливо. Это также приведет к увеличению загрузки судов, что может повысить мировые ставки фрахта и увеличить межрегиональные разбросы цен на нефть.

«Серия нападений на судоходные маршруты в Красном море пока не привела к серьезным перебоям в поставках нефти, но страны – импортеры нефти проводят бессонные ночи, опасаясь, что любая эскалация может кардинально изменить ситуацию», – утверждают аналитики S&P Global. Поскольку существующие контракты с нефтяными танкерами часто трудно изменить, некоторые текущие перевозки будут по-прежнему осуществляться через Красное море, что вызывает опасения у игроков рынка, отмечают они.

Агентство Reuters в феврале делилось подсчетами, согласно которым пять крупнейших нефтегазовых западных компаний в 2023 г. выплатили инвесторам более $111 млрд за счет дивидендов и выкупа акций. В Reuters предположили, что таким образом нефтяные компании «пытаются убедить инвесторов в их дисциплине и устойчивости перед лицом неопределенных перспектив развития [сферы] ископаемого топлива» на Западе.

Нефтяные котировки находятся в том числе под влиянием обострения ситуации на Ближнем Востоке. В первую торговую сессию на бирже после старта конфликта в секторе Газа – 9 октября 2023 г. – цена Brent выросла на 4% к уровню закрытия 6 октября до $86,5/барр. Котировки достигли максимума 19 октября – тогда они выросли до $91/барр.