СМИ: таможня призвала ускорить перенос маркировки алкоголя из Латвии в Россию

В Федеральной таможенной службе (ФТС) призвали импортеров алкоголя переносить из Латвии в Россию процесс нанесения федеральных специальных марок на ввозимое в страну спиртное. Об этом заявил начальник Центральной акцизной таможни (ЦАТ) ФТС Игорь Ерошин, пишет РБК со ссылкой на источники.

Как уточнили собеседники, значительная часть алкоголя продолжает маркироваться за пределами страны и это вызывает недовольство ведомства. В пресс-службе таможни заявили, что нанесение федеральных специальных марок продолжает осуществляться импортерами за рубежом, преимущественно в Латвии.

13 февраля Госдума одобрила в первом чтении законопроект о продлении эксперимента по маркировке импортного алкоголя на два года – до 31 мая 2026 г. Эксперимент по маркировке начался 1 июня 2021 г. и изначально должен был действовать до 31 мая 2024 г. Мера действует в 10 регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Брянской, Владимирской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Смоленской областях, Краснодарском крае и Татарстане. 

В середине октября 2023 г. СМИ со ссылкой на данные статистики международной торговли ООН Comtrade писали, что в 2023 г. основными поставщиками вина в Россию стали Литва, Латвия и Грузия. Литва с начала года по июль экспортировала в Россию вино на сумму $126 млн, из Грузии Россия импортировала вино на $112,1 млн, а поставки из Латвии достигли $79 млн. На меньшую сумму – $72,7 млн – поставила бутылок с вином Италия.

Латвия в прошлом году стала крупнейшим поставщиком игристого вина в Россию, писали «РИА Новости». Поставки в РФ из Латвии с января по сентябрь 2023 г. составили $105,43 млн ($79,99 млн за аналогичный период 2022 г.). На втором месте оказалась Италия, импорт которой составил $55,4 млн против $43,36 млн в прошлом году. На третьем месте – Литва с поставками на $42,69 млн (около $23 млн в 2022 г.).