СМИ: Украина отказалась исключить Raiffeisen из списка «спонсоров войны»

Украина не будет исключать австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) из списка «международных спонсоров войны», пишет Reuters со ссылкой на письмо украинских чиновников. 

«График продажи отсутствует <...> остается неясным, когда сценарий выделения [российского бизнеса] может начать действовать», – говорится в письме украинской стороны.

Представитель RBI заявил агентству, что банк не может назвать сроки выхода из России, поскольку это зависит от одобрения регулирующих органов.

Украина внесла RBI в черный список в марте 2023 г. за продолжение работы в России и признание ДНР и ЛНР. Reuters отмечал, что этот шаг говорит о крепких экономических связях Австрии с Россией и решимости банка все же сохранить там свой бизнес. 

Список «спонсоров войны» не имеет юридической силы, но может вызывать общественное давление. В декабре 2023 г. СМИ писали, что Австрия одобрила 12-й пакет санкций против РФ после того, как была достигнута договоренность о временном исключении Украиной RBI из числа «спонсоров войны», о котором было объявлено 17 декабря.

15 февраля Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) Украины внесло транснациональную нефтесервисную компанию Weatherford International в черный список за продолжение работы в России. При этом в марте 2022 г. президент Weatherford Гириш Салиграм заявлял, что компания приостановила поставки, инвестиции и разработку новых технологий в России.