BASF и LetterOne останутся владельцами нефтегазовой Wintershall в России

Немецкая BASF и LetterOne Михаила Фридмана останутся акционерами российского бизнеса нефтегазовой компании Wintershall Dea несмотря на продажу зарубежных активов компании Harbour Energy, об этом говорится в отчете Wintershall.

«Юридическое отделение бизнеса, связанного с Россией, продолжается. BASF и LetterOne останутся владельцами компании, владеющей бизнесом, связанным с Россией», – говорится в отчете.

Ожидается, что закрытие сделки между BASF, LetterOne и Harbour Energy, которая приведет к передаче нефтегазового бизнеса Wintershall Dea компании Harbour Energy, за исключением связанных с Россией предприятий и газотранспортного бизнеса в Германии, состоится в IV квартале 2024 г.

Согласно отчету Wintershall Dea, компания сообщает о чистом убытке акционеров в размере 51 млн евро за 2023 г., что в 95 раз меньше, чем годом ранее. Глава Wintershall Марио Мерен отметил, что решение о выходе из России имело серьезные последствия для компании. В настоящее время Wintershall ведет реструктуризацию бизнеса.

Wintershall Dea была образована в 2019 г. в результате слияния нефтегазовых активов BASF и инвестгруппы LetterOne Михаила Фридмана и партнеров. По собственным данным, компания является крупнейшим независимым производителем газа и нефти в Европе. Wintershall Dea вела добычу в Норвегии, Германии и в России (совместно с «Газпромом»), а также работает в Латинской Америке, Египте и на Ближнем Востоке.