Shell продаст активы подразделения солнечной энергетики Savion

Британский нефтегазовый гигант Shell продает 25% активов подразделения Savion, занимающегося солнечной энергетикой, так как компания намерена сосредоточиться на более прибыльных проектах. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на документ компании и источники в отрасли.

Среди более выгодных проектов – стабильная добыча нефти и увеличение производства природного газа.

«Инвестиционный банк Jefferies организует продажу до 10,6 гигаватт (ГВт) активов по производству и хранению солнечной энергии, находящихся в стадии разработки», – указано в документе для потенциальных инвесторов, попавшем в поле зрения Reuters. Представители Shell и Jefferies отказались от комментариев.

Shell приобрела Savion в 2021 г. по инициативе бывшего генерального директора Бена ван Бердена, который намеревался развивать рынок низкоуглеродной энергетики. Однако в январе 2023 г. нефтегазовую компанию возглавил Ваэль Саван, который пообещал сменить курс компании и сосредоточиться на наиболее прибыльных видах бизнеса, в которые не вписывается владение генерирующими солнечными активами.

16 января Shell сообщила, что впервые с 1930-х гг. прекратит добычу нефти и газа на суше в Нигерии. Активы ее «дочки» The Shell Petroleum Development Company of Zealand Limited (SPDC) покупает местный консорциум Renaissance, а сумма сделки оценивается в $2,4 млрд.