СМИ: компании начали сворачивать бизнес на Украине

Контроль за движением капитала, ограничивающий вывод прибыли из страны, трудности с получением страховки, неустойчивая финансовая и военная поддержка США и забастовки фермеров на польской границе стали проблемами для местных и иностранных компаний на Украине. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, только 2% транснациональных корпораций и крупных украинских компаний закрылись, еще 10% серьезно пострадали с 2022 г. Однако небольшие компании говорят, что накопленные проблемы поставили их деятельность на Украине на грань краха. Крупные фирмы и иностранные операторы пока не бьют тревогу, но некоторые из них переехали подальше от передовой, также есть крупные украинские корпорации, которые объявили дефолт по долгам.

Немецкая сеть супермаркетов Metro после падения продаж на 10,4% в 2022 г. когда экономика Украины в целом рухнула почти на треть, смогла вернуть свою обычную выручку в 2023 г., но в 2024 г. столкнулась с новым испытанием: протесты польских фермеров, блокирующих границу с Украиной, препятствуют поступлению товаров. Глава украинского подразделения супермаркета-гиганта Елена Вдовиченко рассказала, что в последние месяцы около 18 грузовиков ее компании каждую неделю застревали на польской границе, иногда на три-четыре дня, что вело к росту издержек.

Британский производитель одежды, который не захотел называть своего имени из-за «коммерческой деликатности», рассказал, что протесты на границе, потеря доверия клиентов и проблемы со страхованием повлияли на его бизнес в такой степени, что его деятельность на Украине оказалась под угрозой.