ЕАЭС выделит банкам 1,8 млрд рублей на субсидирование промышленных кредитов

Страны ЕАЭС намерены выделить банкам свыше 1,8 млрд руб. на субсидирование процентной ставки по кредитам, которые выдаются на кооперационные проекты в приоритетных отраслях промышленности. Об этом заявил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, передает пресс-служба ведомства.

По мнению Вольвача, страны «евразийской пятерки» видят огромный потенциал для расширения промышленной кооперации в поддержке совместных исследовательских проектов. Поэтому интерес к их бюджетному субсидированию со стороны стран ЕАЭС очевиден. Он отметил, что для дальнейшего развития участники союза планируют создать эффективно работающий рынок на основе «уникального агропромышленного потенциала» и высокого уровня самообеспеченности стран ЕАЭС основной продовольственной продукцией. Этот показатель, по данным Вольвача, сейчас достигает 98%.

Замминистра добавил, что участие в союзе позитивно сказывается на экономиках участниц.

«По итогам 2023 г. рост ВВП ЕАЭС оценивается в 3,8%. Взаимная торговля выросла более чем на 5% к уже высокой базе 2022 г. Промышленное производство в ЕАЭС увеличилось на 3,7%», – отметил Вольвач.

25 декабря 2023 г. лидеры стран – участниц ЕАЭС провели расширенное заседание Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге. Присутствующие отметили углубление интеграции и рост товарооборота. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в своем выступлении рассказал о проектах в области промышленной кооперации. По его словам, в ЕАЭС уже подготовлен проект финансового содействия таким проектам за счет средств из бюджета организации.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в своем выступлении предложил странам ЕАЭС поддерживать совместное проведение научно-прикладных исследований и внедрение инноваций, поощрять развитие кооперационных связей в агробизнесе.