Путин разрешил сделку по покупке 100% акций Highland Gold

Президент России Владимир Путин разрешил сделку по покупке 100% акций золотодобывающей компании Highland Gold. Соответствующее распоряжение размещено на сайте официального опубликования правовых актов.

В ноябре 2023 г. компания Highland Gold и ее владелец Владислав Свиблов попали под британские санкции. Затем в декабре прошлого года компания попала под американские санкции.

«Группа планировала ряд внутригрупповых реструктуризаций, подпадающих под регулирование указа президента № 520 [на него ссылается президент в распоряжении]», - прокомментировали в компании.

В марте 2023 г. «Ведомости» писали, что компания «Мангазея Майнинг» (входит в ГК «Мангазея») договорилась о покупке лицензии на разработку Тасеевского золоторудного месторождения в Забайкальском крае у Highland Gold.

Highland Gold – производитель золота, управляющий активами, расположенными в России. Среди них проекты по добыче, освоению и геологоразведке. Деятельность Highland Gold сосредоточена вокруг четырех основных производственных центров в Хабаровском, Камчатском и Забайкальском краях, а также Чукотском АО. Кроме того, компания является собственником активов в Киргизии.