Минюст США подаст иск против Apple из-за ограничений в iPhone

Минюст США намерен подать 21 марта иск против Apple из-за нарушений корпорацией антимонопольного законодательства. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.

Поводом стало то, что Apple блокирует доступ для конкурентов к аппаратным и программным функциям iPhone. Bloomberg отмечает, что этот иск станет частью антимонопольной борьбы администрации президента США Джо Байдена против многих крупнейших технологических гигантов страны.

Предстоящий иск станет третьим случаем за последние 14 лет, когда минюст США подает в суд на Apple за нарушение антимонопольного законодательства. Отмечается, что это первое дело, когда корпорация обвиняется в незаконном сохранении доминирующего положения.

В начале января 2024 г. The New York Times (NYT) писала о расследовании минюста в отношении Apple. По данным газеты, следователи изучили, почему Apple Watch лучше работают с iPhone, чем со смартфонами других брендов, а также как корпорация блокирует доступ конкурентов к своему сервису iMessage.

Политика Apple в отношении конкурентов вызывает вопросы регуляторов и в Европе. В начале марта Еврокомиссия (ЕК) оштрафовала Apple на 1,8 млрд евро по итогам расследования факта закрытия компанией доступа к своим платформам конкурентам по потоковой передаче музыки, включая Spotify. В ЕК заявили, что Apple злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке «в течение десятилетия». Компания сообщила, что подаст апелляцию на решение ЕК.