Калужский «Кристалл» отказался от иска к Mast-Jagermeister SE

ООО «Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл» (КЛВЗ, входит в состав «Алкогольной Группы Кристалл») отказалось от иска на 782 млн руб. к немецкой компании Mast-Jagermeister SE. Стороны подписали мировое соглашение, разрешающее спор о выпуске российской компанией битеров Alter Heiler и Konig Heiler. Об этом сообщила пресс-служба КЛВЗ.

Генеральный директор КЛВЗ «Кристалл» Артем Чубукин пояснил, что между сторонами больше нет «спорных моментов». Более того, Mast-Jagermeister SE признала изменения дизайна бутылки и этикетки Alter Heiler и Konig Heiler исчерпывающими «во избежание каких-либо новых исков».

«Реализация наших битеров отныне не несет для участников российского рынка никаких рисков», – добавил Чубукин.

По его словам, новый дизайн битеров узнаваем. КЛВЗ уже на следующей неделе планирует возобновить поставки битеров в торговые сети, что позволит компании до конца 2024 г. выйти на плановые показатели производства и поставок.

Jagermeister приостановил поставки продукции в Россию в начале ноября 2022 г. При этом еще в сентябре Минпромторг включил ликер в список разрешенных товаров для параллельного импорта. Спустя несколько дней после заявления Jägermeister калужский завод начал поставлять в розничные сети отечественные биттеры Alter Heiler и Konig Heiler. В «Кристалле» уточнили, что разработку собственной рецептуры завод начал еще в 2019 г. В пресс-службе также отметили, что ликер российского производства может сместить лидера сегмента – продукцию Jagermeister.

После этого калужский завод пожаловался в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на действия немецкой компании. Как утверждали представители российского предприятия, «зарубежная группа давит на производителя и ритейлеров, пытаясь запретить «Кристаллу» выпускать в России собственные биттеры, а оптовикам и торговым сетям – продавать эти продукты». Письма от Mast-Jagermeister с требованием изъять из оборота такую продукцию получили сети «Красное и белое» и «Чижик» (входит в X5 Group).

Представитель Mast-Jagermeister, в свою очередь, обращал внимание на сходство этикетки и формы бутылок у биттеров Alter Heiler и Konig Heiler от «Кристалла» с продукцией немецкого производителя. Он говорил, что компания считает использование репутации других брендов и введение потребителей в заблуждение недобросовестными методами ведения бизнеса. В мае 2023 г. Jagermeister подал два иска к Калужскому ликеро-водочному заводу.