Еврокомиссия начала расследование в отношении Alphabet, Apple и Meta

Европейская комиссия (ЕК) начала расследование в отношении компаний Alphabet, Apple и Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ), которые подозреваются в несоблюдении требований закона о цифровых рынках. Об этом сообщается на сайте высшего органа исполнительной власти Евросоюза.

Комиссия начала разбирательство, чтобы оценить, нарушают ли Alphabet и Apple закон о цифровых рынках (DMA) в части магазинов приложений. DMA требует, чтобы сервисы позволяли разработчикам приложений бесплатно перенаправлять потребителей к предложениям за пределами магазинов Google Play и App Store.

Также ЕК намерена выяснить, может ли отображение результатов поиска Google привести к предпочтению сервисов Alphabet аналогичным конкурирующим сервисам, то есть является ли оно дискриминационным.

Комиссия обеспокоена и тем, что Apple может препятствовать пользователям легко выбирать альтернативную службу по умолчанию, например браузер или поисковую систему, на своих iPhone.

Против компании Meta расследование было начато с целью проверить законность введенной ею модели «плати или соглашайся», сообщается на сайте ЕК. Речь идет о том, что пользователям предлагается либо оформить платную подписку за отказ от таргетированной рекламы, либо согласиться с ее наличием.

Комиссия намерена завершить разбирательство, открытое 25 марта, в течение 12 месяцев.

6 марта в Евросоюзе в силу вступили новые пункты закона о цифровых услугах, направленные на усиление конкуренции между технологическими компаниями, сообщало издание Wall Street Journal. Закон распространяется на 22 сервиса шести техногигантов, а именно Alphabet, Amazon, Apple, ByteDance (оператор TikTok), Meta и Microsoft.

Согласно закону, компаниям грозят штрафы в размере до 10% от глобальной годовой выручки, если они будут уличены в нарушении правил, или 20% в случае повторного нарушения. Среди правил – запрет на препятствование в информировании пользователей сервисов об альтернативных и более дешевых сервисах конкурентов.