Минэк: Ozon пока не обращался за помощью к государству после ударов по складам
Минэкономразвития РФ рассмотрит меры поддержки для маркетплейса Ozon в связи с ударами по складам, но пока обращений от компании не поступало. Об этом «Ведомостям» сообщили в ведомстве.
«В случае поступления обращения от компании о мерах поддержки оно будет внимательно рассмотрено и проработано», – сообщили в представительстве.
Ночью и утром 24 августа объекты Ozon во второй раз подверглись атакам ВСУ. Пострадали четыре логистических объекта в Краснодаре, Адыгейске и Невинномысске, Махачкале. В Краснодаре и Махачкале возникли пожары, сейчас они локализованы. До этого атакам с июля в основном подвергались объекты маркетплейса Wildberries.
В августе президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать программу восстановления складских и логистических объектов, поврежденных в результате атак беспилотников. Какие меры будут применяться, пока неизвестно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил 24 августа, что кабмин отслеживает ситуацию вокруг маркетплейсов на фоне ударов ВСУ и разрабатывает разные варианты поддержки.
Минфин объявил, что для пострадавших бизнесменов устанавливается право на продление сроков уплаты на 12 месяцев НДС, налога на прибыль, налогов при применении УСН и АУСН, страховых взносов и авансовых платежей по ним, которые должны быть внесены с августа 2026 г. по июль 2027 г. После отсрочки задолженность предполагается погашать равными долями в течение года, начиная со следующего месяца после наступления первоначального срока платежа. Мера будет распространяться на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, если сумма ущерба превысила 5% их годового дохода.