Керри: США могут смягчить санкции в отношении России

При условии соблюдения всех минских договоренностей
М.Стулов/ Ведомости

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон готов рассмотреть смягчение санкций в отношении России при условии выполнения сентябрьских минских соглашений и февральских договоренностей. Слова госсекретаря приведены на сайте Белого дома. Соединенные Штаты будут судить «по делам, а не словам» России, подчеркнул Керри.

"Как мы уже давно говорили, США готовы рассмотреть сворачивание санкций по России, когда минские соглашения от сентября 2014 г. и нынешнее соглашение будут полностью реализованы. Это включает полное прекращение огня, вывод всех иностранных солдат и вооружений с Украины, полное восстановление украинского контроля над международной границей и освобождение всех заложников", - отметил Керри.

Также госсекретарь приветствовал достижение соглашения между правительством Украины и МВФ в размере $17,5 млрд. Оно, по его мнению, позволит "Украине продолжать реализацию реформ".

В официальном заявлении Белого дома, опубликованном 12 февраля, отмечается, что заключенное в феврале Минске соглашение - это потенциально важный шаг вперед к урегулированию конфликта на востоке Украины.

"Это потенциально значительный шаг в направлении мирного урегулирования конфликта и восстановления суверенитета Украины", - отмечается в заявлении.

Белый дом подчеркивает, что "настоящей проверкой" соглашения станет его "полная и недвусмысленная реализация".