2022 год завершился для российской экономики лучше ожиданий правительства

Это объясняется ростом расходов госсектора и вкладом нефтегазового сектора
Российская экономика продемонстрировала неожиданный иммунитет к санкциям/ Кирилл Чаплинский / ТАСС

ВВП России в 2022 г. в абсолютном выражении составил 151,5 трлн руб. в текущих ценах, следует из данных Росстата. Спад экономики составил 2,1% – это меньше, чем предполагал прогноз социально-экономического развития России (минус 2,9%). Еще в середине января президент России Владимир Путин отмечал, что, по предварительным данным, ВВП в 2022 г. снизился на 2,5%. Банк России также оценивал спад ВВП в 2,5%. Снижение ВВП из-за санкций оказалось не таким глубоким, как в пандемийном 2020 году (тогда показатель сократился на 2,7%).

В отраслевом разрезе рост индекса физического объема добавленной стоимости показали сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство (на 6,6%), строительство (на 5%), гостиницы и рестораны (на 4,3%), государственное управление (на 4,1%), информация и связь (на 0,6%), добыча полезных ископаемых (на 0,4%), отмечается в материалах. На снижении показателя сказалось сокращение в оптовой и розничной торговле (на 12,7%), водоснабжении, водоотведении и утилизации отходов (на 6,8%), обрабатывающих производствах (на 2,4%), в транспортировке и хранении (на 1,8%), следует из данных ведомства.

Оценка ВВП по итогам 2022 г. оказалась намного лучше, чем ожидалось весь прошлый год, отметила главный экономист «Ренессанс капитала» по России и СНГ Софья Донец. Ожидаемо наибольший вклад в минус внесли транспорт и торговля, а в плюсе оказались сельское хозяйство и строительство, заметила она. Можно выделить устойчивый экспорт и очень нетипичные для кризиса высокие инвестиции, добавила эксперт.

Примерно одинаковые по величине положительные вклады в ВВП дали сельское хозяйство, строительство и госуслуги (включая военную деятельность) – по 0,22–0,25 п. п., оценил директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов. Примерно в 2 раза меньший вклад, но все равно положительный у финансов и страхования, отметил он.

Снижение ВВП в 2022 г. оказалось не таким глубоким, во-первых, потому что России удалось избежать финансового шока, сохранялся стабильный рост кредитования, считает экономист Александр Исаков. Во-вторых, уровень добычи нефти остался высоким, поскольку был сделан выбор в пользу объемов, несмотря на выросшие дисконты по Urals, отмечает экономист. В-третьих, рост госрасходов как в области обороны, так и поддержки строительства компенсировал спад в частном секторе, указывает эксперт.

По словам директора аналитического департамента ИК «Регион» Валерия Вайсберга, ВВП в прошлом году поддержал нефтегазовый сектор. По итогам девяти месяцев наблюдался заметный прирост в нефтегазовом секторе (около 3,6% год к году) при снижении на 3% в ненефтегазовом – прежде всего в торговле, добавляет он. 

Доля расходов домашних хозяйств на конечное потребление (отражает потребительский спрос населения) сократилась до 46,9% в 2022 г. по сравнению с 49,2% в 2021 г., следует из данных Росстата. Расходы на конечное потребление сектора госуправления, напротив, выросли на 2,8%.

В структуре основных компонентов ВВП в 2022 г. увеличилась доля чистого экспорта (с 9,3 до 12,8%) за счет существенного превышения цен экспортируемых топливно-энергетических продуктов над ценами импорта, говорится в комментарии ведомства. В структуре ВВП по источникам доходов снизилась доля оплаты труда до 39,6% в 2022 г. с 40,1% в 2021 г. и доля чистых налогов на производство и импорт – до 8,2% с 10,0%, отмечается в данных Росстата. Доля валовой прибыли возросла до 52,2% с 49,9%.

2,1%

составил спад российской экономики в 2022 г. Это меньше, чем предполагал прогноз социально-экономического развития России. Результаты оказались лучше во многом благодаря росту госрасходов, высоким показателям нефтегазового сектора, строительства и сельского хозяйства

Расчет ВВП выполнен на основе оперативных данных о результатах деятельности крупных и средних предприятий, отчета об исполнении консолидированного бюджета РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов, оценки показателей платежного баланса, индексов внешней торговли за январь – декабрь 2022 г., отмечается в материалах ведомства. 

При этом информация не учитывает статистику по Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областям, поясняется в материалах Росстата. Ранее «Ведомости» писали, что Росстат стал собирать статистику в четырех новых регионах с начала 2023 г. 

Прогнозы на текущий год

Прогноз на 2023 г. пока остается достаточно консервативным – спад ВВП будет на уровне 1,5%, оценила Донец. Есть вероятность, что в течение года эта оценка будет улучшена, добавила она. С одной стороны, госрасходы останутся на повышенном уровне, но с другой – есть много неопределенности относительно, например, инвестиционной активности, прежде всего частного сектора, указала эксперт. Экспорт тоже остается в зоне неопределенности и будет зависеть от глобальных прогнозов, добавила она.

Если уровень добычи и экспорта нефти останется выше 10 млн барр. в сутки, то ВВП скорее вырастет, чем сократится, – как предполагает прогноз МВФ, примерно на 0,3%, считает Исаков. При этом к уровню 2021 г. экономика вернется только к концу 2024 г., полагает эксперт. Вайсберг ожидает, что восстановления экономики до докризисного уровня не следует ждать раньше 2026 г.

В 2023 г. рост ВВП будут сдерживать сокращение госрасходов (с коррекцией на инфляцию текущий план предполагает их сокращение более чем на 10% к уровню 2022 г.), снижение добычи и замедление роста кредитования физических лиц, считает Исаков.

По итогам 2023 г. спад ВВП не превысит 1%, но динамика может оказаться и положительной, отмечал в феврале первый вице-премьер Андрей Белоусов. Представитель Минэкономразвития допускает, что ряд показателей действующего прогноза на 2023–2025 гг. (подготовлен в сентябре 2022 г.) могут быть пересмотрены в лучшую сторону. Согласно действующему прогнозу, в 2023 г. экономика снизится на 0,8%, а в 2024 г. вырастет на 2,6%. По оценкам ЦБ, рост ВВП в этом году будет в диапазоне от минус 1% до плюс 1%, в 2023 г. – в районе 0,5–2,5%.