Президент может встретиться с «Деловой Россией» в День предпринимателя

На форуме объединения планируют обсудить восстановление новых регионов
«Деловая Россия» надеется отметить День предпринимательства вместе с президентом Владимиром Путиным/ Андрей Гордеев / Ведомости

Президент России Владимир Путин планирует встретиться с бизнесом 26 мая, в День предпринимателя. Главу государства ждут на ежегодном форуме общественной организации «Деловая Россия». Об этом «Ведомостям» сообщили два источника, близких к организации, и подтвердил близкий к правительству источник. «Ведомости» также направили запрос пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

Председатель «Деловой России» Алексей Репик подтвердил, что на форуме объединения ждут Путина.

«Это День предпринимательства, мы будем проводить очередной форум. Надеемся, что смогут участвовать уважаемые гости и что глава государства найдет на это время», – сообщил он «Ведомостям». По его словам, предприниматели планируют обсудить с президентом перезапуск инвестиционного цикла, финансирование проектов, а также тему административного давления.

На встрече может быть также поднят вопрос нового разового налога на сверхдоходы, сообщил близкий к объединению источник. Новый сбор затронет предприятия с выручкой более 1 млрд руб. в год – под эти критерии могут подпасть не только представители крупнейшего бизнеса, но и средние компании. Ранее «Ведомости» писали, что Минфин утвердил порядок регулирования разового сбора со сверхприбыли бизнеса и направил его в ведомства и деловые объединения с просьбой согласовать до 10 мая. Получателями документа указаны Минэкономразвития, Минпромторг, Минсельхоз, Минздрав, Минэнерго, ФНС, Счетная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловая Россия».

Кроме того, крайне важна тема восстановления разрушенных предприятий в приграничных субъектах, сообщил Репик. 1 марта «Ведомости» писали, что бизнес из регионов «среднего уровня реагирования» (Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области, Севастополь, Крым, Краснодарский край) жалуется на разрушение зданий и инфраструктуры. Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов в письме премьер-министру России Михаилу Мишустину пожаловался, что помимо физического разрушения объектов предприниматели в приграничных регионах сталкиваются с выпадением из оборота сельхозземель, снижением залоговой стоимости имущества (необходимо для получения кредитов), повышением себестоимости продукции из-за расходов, связанных с рисками релокации.

Представители региональных отделений «Деловой России» подтверждали, что случаи разрушения предприятий в Курской и Белгородской областях исчисляются сотнями.

В последний раз президент встречался с бизнесом на съезде РСПП 16 марта. Это была первая встреча главы государства с представителями деловых кругов с февраля 2022 г. Лейтмотивом съезда стала тема «партнерских отношений» бизнеса и государства, «отличные» результаты компаний за прошлый год и «конструктивное взаимодействие» по финансовым вопросам. Путин похвалил руководителей российского бизнеса, которые в короткие сроки в условиях серьезного внешнего давления сумели перестроить инвестиционные и торговые цепочки, наладили логистические маршруты, открыли новые направления для кооперации и сотрудничества с предсказуемыми добросовестными зарубежными партнерами.

В этом году появились новые темы для обсуждения – например, проблемы параллельного импорта, на который «подсели» многие предпринимательские круги, отмечает руководитель Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов. Сейчас он выглядит более оперативным, чем развитие собственных производств, поэтому происходит некий диссонанс с точки зрения импортозамещения. Очевидно, что будет подниматься вопрос трудовых ресурсов – дефицит профессиональных кадров, который только усугубляется, добавил эксперт. Действие кадровой политики во многом зависит от руководства страны – бизнес и население ждут конкретных решений от государства, считает Климанов. К 2030 г. потребности экономики России в новых кадрах вырастут еще на 2,5 млн специалистов, сообщил 19 мая министр труда и соцзащиты Антон Котяков в ходе расширенной коллегии ведомства. В ближайшие пять лет приоритетные направления будут нуждаться еще в 1 млн работников, добавил он.

Для бизнеса остается важным вопрос брони высококвалифицированных кадров при частичной мобилизации, указывает Климанов. Кроме того, предпринимателей волнуют связанные с этим вопросы административного давления, а именно необходимость передачи сведений в различные реестры, в том числе военнообязанных.

Президент положительно оценит действия бизнеса в ответ на санкционное давление, полагает председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин. Благодаря быстрой реакции, находчивости бизнесменов во многом удалось сохранить экономическую устойчивость, отметил депутат.

По словам Топилина, президент может призвать бизнес активнее включиться в вопросы замещения ниш, из которых уходят бывшие иностранные партнеры. «Конечно, будут обсуждаться инструменты государственной поддержки бизнеса, пути их совершенствования», – подчеркнул он.

В подготовке статьи участвовала Елена Мухаметшина