Британские власти собираются отменить налог на наследство

Это может усилить позиции консерваторов среди богатейших граждан
LOIC VENANCE / AFP

Британский Институт фискальных исследований (IFS) предупредил о последствиях снижения или обнуления налога на наследство в Великобритании. Ранее глава минфина и член консервативной партии Джереми Хант предложил уменьшить ставку с нынешних 40% до 20–30% либо вовсе от налога отказаться.

Ежегодные сборы этого налога составляют около 7 млрд фунтов стерлингов, оценивают в IFS. Это не так много: доходы всего британского бюджета близки к 1 трлн фунтов. К началу 2030-х гг. поступления от налога на наследство достигнут 15 млрд фунтов, или 0,5% ВВП в год, в связи с концентрацией богатства у старших поколений, считают в IFS. Любое сокращение налога или его отмена приведут к увеличению дефицита и, как следствие, к необходимости сокращать госрасходы или повышать другие налоги, указывают в IFS.

Сокращение или отмена налога при этом, по оценкам экспертов, затронет только богатейшие слои населения. «Если налог на наследство будет снижен или упразднен в 2024–2025 гг., то 83% всех фискальных выгод получат богатейшие 5%. Эти люди владеют имуществом более чем на 1 млн фунтов и после смерти смогут передать наследникам в среднем на 180 000 фунтов больше, если налог на наследство будет урезан до 20%, подсчитали в институте. Никаких выгод не получит более 90% населения, так как стоимость их располагаемого имущества меньше планки, с которой начинается обложение налогом на наследство, и они его не платят. Представители 1% населения – так в IFS оценивают долю богатейших британцев – в среднем сохранят около 500 000 фунтов, если налог будет урезан вдвое», – сообщают исследователи.

Налогом на наследство в Великобритании облагается имущество общей стоимостью более 325 000 фунтов стерлингов. Ставка в 40% применяется к стоимости имущества, превышающего этот порог. Например, если наследство, которое получает резидент Великобритании, оценивается в 500 000 фунтов, то налог он должен уплатить только со 175 000 фунтов.

По данным Управления по налоговым и таможенным сборам Великобритании (HMRC), на которые ссылаются в IFS, на данный момент уплата налога на наследство сопутствует менее чем 4% смертей. Эксперты объясняют это многочисленными способами уклонения: например, при передаче части имущества супругам так, чтобы стоимость находилась ниже облагаемых значений. Тем не менее в IFS ожидают, что на протяжении следующего десятилетия доля смертей, с которых будет уплачиваться налог, вырастет до 7%, т. е. будет затрагивать 50 000 человек в год.

Урежут ли налог

На фоне бюджетного дефицита, близкого к 5% ВВП, в Великобритании за последний год уже был поднят ряд налогов, напомнил первый заместитель генерального директора ЦСР Борис Копейкин. Но налог на наследство является самым спорным и наименее одобряемым с точки зрения избирателей, хотя по факту он платится менее чем в 5% случаев вступления в наследство, рассуждает он. С учетом достаточно сложных правил и набора исключений этот налог больше всего затрагивает высший средний класс, а не самых богатых, отмечает эксперт. При размерах наследства в 3–5 млн фунтов эффективная ставка сейчас оказывается на уровне 25% и падает до 17% для состояний более 10 млн фунтов, для самых крупных состояний используется досрочная передача активов, трастовые схемы и другие механизмы, позволяющие минимизировать выплаты, сообщает Копейкин. Вместе с этим с текущими поступлениями на уровне около 7 млрд фунтов в год, или менее 1% всех бюджетных доходов, этот налог не очень заметен на фоне ожидаемого дефицита, который должен оказаться заметно выше 100 млрд фунтов по итогам финансового года, добавляет он.

Экономика Великобритании сейчас вряд ли может позволить полную отмену данного налога, одним из последствий этого шага может стать рост цен на недвижимость, поскольку люди с большей готовностью будут ее приобретать, рассчитывая передать по наследству детям, считает член совета молодых ученых РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Гейнц. Но если и будет снижение, то оно, скорее всего, будет постепенным, отмечает она. Возможно также увеличение порога необлагаемой стоимости имущества – налог на наследство в Великобритании рассчитывается по прогрессивной шкале, предполагает эксперт.

Система налога на наследство в Великобритании накопила достаточное количество проблем, считает ведущий научный сотрудник лаборатории исследований налоговой политики РАНХиГС Виктор Мачехин. На фоне резкого общественного неприятия этот налог достаточно легко обходится: например, если гражданин передает свое имущество родственникам (обычно супругу или супруге) до своей смерти, то налог не уплачивается, что указывает на его не­эффективность.

Судя по всему, правительство Великобритании готово в ближайшее время объявить о сокращении налогов, исходя из складывающейся экономической ситуации и, прежде всего, учитывая показатели инфляции, которая в октябре замедлилась до 4,7% – это уровень конца 2021 г., рассуждает он. При этом вопрос выбора конкретного налога для объявления о снижении ставки скорее будет обусловлен политической составляющей, а среди избирателей, голосующих за консерваторов, налог на наследство является крайне непопулярным, уверен эксперт.

Стремление к низким налогам – часть политической программы Риши Сунака, он еще раз заявил об этом 20 ноября, подчеркивая, что снижение инфляции открывает окно возможностей для конкретных решений. По расчетам Bloomberg Economics, сейчас у правительства есть возможность сокращения налогов на сумму немногим более 10 млрд фунтов. Но даже минимальное ухудшение официальных прогнозов среднесрочного экономического роста будет означать, что и этого резерва не будет, считает Копейкин. Поэтому ожидается, что в ближайшие дни будут предложены меры по сокращению социальных расходов на несколько миллиардов фунтов, которые, вероятно, и позволят предложить снизить ставку по налогу на наследство, полагает он.

Ранее, в конце сентября, британский минфин сообщил о планах отменить запланированное повышение налогов на корпоративную прибыль с 19 до 25%, а также о намерениях сократить базовую ставку подоходного налога с 20 до 19% и отменить максимальную ставку в 45% на доходы свыше 150 000 фунтов.

Что касается россиян – резидентов Великобритании, то снижение налога не имеет значения, если у них нет специального статуса – британского домицилия, указывает советник практики налоговых споров МЭФ Legal Александра Амбрасовская. Домицилий – сложное для объяснения в понятном россиянам ключе определение из общего права, фиксация в некотором роде «постоянного дома» налогоплательщика, он не определяется налоговым резидентством физического лица, поясняет она. Когда у наследодателя нет этого статуса, под местные правила налогообложения подпадает только то его имущество, которое находится в Великобритании, отмечает эксперт.

У наследодателя появится британский домицилий, если он проживал в Великобритании 15 лет на протяжении последних 20 лет или имел постоянный дом в Великобритании в течение предыдущих трех лет, поясняет Амбрасовская. Еще есть порядок установления домицилия по происхождению, по выбору, домицилий зависимости, добавляет она.