Минфин оценил в 2,8 трлн рублей потери от налогового эксперимента в нефтяной отрасли

undefined

Выпадающие доходы федерального бюджета в случае полного перехода нефтяной отрасли на налогообложение финансового результата (НФР) могут достичь 2,8 трлн руб. в год, сообщил в интервью РИА Новости директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Илья Трунин. "В перспективе под риском при макропараметрах 2015 г. (то есть цена Brent $50 за баррель, курс 63 рубля за доллар) может находиться весь объем НДПИ на нефть, то есть до 2,8 трлн руб. Все зависит от цены на нефть и курса доллара. Чем выше цены, тем больше объем выпадающих доходов", - сказал Трунин.

Он пояснил, что в текущем трехлетнем отрезке времени невозможно определить объем выпадающих доходов из-за неясности по поводу перечня месторождений, которые могут перейти на новый спецрежим. "Но поскольку предполагается, что это решение долгосрочное, (а если не долгосрочное - то оно бессмысленное), то там уже разговор может быть гораздо более серьезным. Вплоть до всего НДПИ, который не льготируется, мы можем потерять с этих месторождений", - пояснил руководитель департамента Минфина.

Законопроект о введении НФР на пилотных проектах был внесен в Госдуму депутатами законодательного собрания ХМАО-Югры. Документ поддержан Минэнерго , которое предлагает распространить новый налог в пилотном режиме на 12 проектов по нефтедобыче "Лукойла", "Газпромнефти" и "Роснефти". Предполагается, что после опробования новой системы налогообложения в течение трех-пяти лет можно будет принять решение о ее распространении на всю отрасль.