Россия подала иски в ВТО к Украине и Евросоюзу

undefined

Россия в четверг подала иск в ВТО к Евросоюзу в связи с принятыми антидемпинговыми мерами в отношении российских сварных труб и нитрата аммония, а также к Украине - в связи с принятыми антидемпинговыми мерами в отношении нитрата аммония, сообщил "Интерфаксу" директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков. "В четверг мы запросили консультации", - сказал он.

Представитель Минэкономразвития добавил, что иск к ЕС по нитрату аммония и сварным трубам было решено объединить в один, так как, по сути, претензии одинаковые и этот иск коррелируется с ранее поданным Россией иском к ЕС в отношении энергокорректировок.

По мнению российской стороны, при проведении антидемпинговых расследований со стороны ЕС в отношении нитрата аммония, а также сварных труб, и со стороны Украины в отношении нитрата аммония были нарушены обязательства ЕС и Украины перед ВТО, а именно при расчете себестоимости продукции не учитывались цены на электроэнергию внутри России, а брались цены из третьих стран, то есть применялись так называемые энергокорректировки. "Тем самым в результате этих мер был нанесен значительный ущерб российским поставщикам", - подчеркнул Медведков.

Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития пояснил, что это является первым этапом подачи иска, и в случае, если в течение 60 дней консультации ни к чему не приведут, то Россия сможет инициировать создание панелей арбитров по этим двум искам.

По словам Медведкова, принятые меры в отношении российской продукции, по оценкам российских экспертов, привели к тому, что экспорт сварных труб из России в ЕС практически прекратился (меры действуют с 2008 г.), экспорт нитрата аммония из России в ЕС в 2014 г. сократился примерно в 1,5 раза по сравнению с 2012 г. (когда он составлял порядка $220 млн).