«Базэлцемент» не попал в перечень системообразующих организаций – «Интерфакс»

undefined

Утвержденный в феврале перечень системообразующих организаций России может быть расширен на 10 компаний, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства. Такие предложения направлены в правительственную комиссию по экономическому развитию и интеграции по итогам состоявшегося в апреле заседания межведомственной комиссии по мониторингу финансово-экономического состояния системообразующих организаций при Минэкономразвития.

По словам собеседника агентства, в перечень системообразующих предприятий предлагается включить ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ОАО "Международный аэропорт "Внуково" (в действующем перечне - "Шереметьево", "Домодедово" и "Пулково"), ЗАО "Моспромстрой", ПАО "Русская аквакультура", ОАО "Сибмост", ЗАО "РСГ-Академическое" (девелопер жилого района в Екатеринбурге), ООО "Юг Руси", АО "Холдинговая компания "ГВСУ "Центр", ОАО "Кировский завод", ОАО "Группа "Агроком". Межведомственная комиссия в ходе заседания отклонила заявки трех компаний на включение их в список системообразующих: ООО "Базэлцемент", агрохолдинга "Красный восток" и "Газметаллпроект" (управляет цементными заводами Льва Кветного).

Сейчас в перечне системообразущих организаций 199 названий. Для мониторинга финансово-экономического состояния этих компаний создана межведомственная комиссия (МВК) под руководством замруководителя Минэкономразвития Евгения Елина.

В прошлый раз "Интерфакс" сообщал о планах расширить перечень в середине апреля. Тогда источник агентства в финансово-экономическом блоке правительства говорил, что обсуждается включение в список ОАО "Международный аэропорт "Внуково", компании "Русская аквакультура", производителей цемента "Базэлцемент" и "Новоросцемент", а также двух агрохолдингов – "Юг Руси" и "Красный Восток".