Мировой экономике угрожает долгосрочный период низких темпов роста – МВФ

undefined

В мировой экономике сохраняется угроза "новой посредственности", т. е. долгосрочного периода низких темпов роста. Об этом предупредила сегодня, выступая в МВФ, директор-распорядитель фонда Кристин Лагард.

Она изложила собственный взгляд на сегодняшнюю экономическую ситуацию в мире перед выступлением председателя Европейского центрального банка Марио Драги, приглашенного прочитать в МВФ традиционную лекцию имени Мишеля Камдессю.

"Темы роста все более разнятся, условия для монетарной политики в ведущих экономиках стали асинхронными", - предупредила Лагард, пояснив, что в еврозоне и Японии продолжается смягчение политики, а США и Великобритания "остаются на пути к нормализации". "Доллар дорожает, а евро и иена слабеют, - констатировала руководитель МВФ. - В то же время рыночная волатильность усилилась по сравнению с исторически низкими показателями. На ряде формирующихся рынков растут наценки на риск, валютные курсы снижаются".

"Риски для финансовой стабильности перемещаются из развитых экономик на формирующиеся рынки, от банков в небанковский финансовый сектор, от платежеспособности к рыночной ликвидности, - указала Лагард. - Политика должна приспосабливаться к этой меняющейся обстановке".

По ее оценке, на фоне "не вполне стабильного геополитического контекста" перспективы выглядят "в лучшем случае смешанными", а темпы роста "уже не раз разочаровывали после глобального финансового кризиса". "Новая посредственность" остается отчетливо возможным" сценарием, предупредила Лагард (цитаты по ТАСС).