Клепач допустил возобновление реального роста доходов россиян в 2017 году

undefined

Возобновление реального роста доходов населения в России, вероятно, начнется в 2017 г., заявил зампред (главный экономист) – член правления Внешэкономбанка Андрей Клепач на XIV Общероссийском форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России: пространство выбора и выбор пространства". Об этом сообщает ТАСС. По оценке Клепача, рост доходов в 2017 г. будет небольшим, в пределах 1,5–2%. "Есть официальные прогнозы, они уточняются", – добавил он.

По словам экономиста, который раньше отвечал за макроэкономическое прогнозирование в Минэкономразвития, все последние годы минимум треть госбюджета не распределяется по ведомствам, а остается в распоряжении Минфина, в том числе для реагирования на изменчивость экономической ситуации. Он считает, что такой подход имеет недостатки с точки зрения стратегического планирования, так как усложняет составление экономических прогнозов.

"У нас в проекте бюджета сейчас заложено повышение пенсий на 4%, а дальше как получится – я имею в виду вторую индексацию. В прогнозе либо мы закладываем 4%, и тогда у нас намного ниже динамика реальных доходов населения, спроса, причем не только на 2016 г., но и на 2017 г. Либо мы предполагаем, что у нас будет возможность проиндексировать, и тогда мы закладываем эти параметры в дополнительную индексацию, даже если по ним решения не приняты, – цитирует ТАСС. – У нас очень многие решения носят подвешенный характер. Все последние годы треть бюджета, даже больше, не распределяется по ведомствам: это то, что есть у Минфина, в том числе на реакцию на неопределенность и на изменчивость экономической ситуации. Но в прогнозе такого быть не может".

"Мы какие-то решения закладываем, оцениваем, смотрим последствия или, наоборот, исходим из того, что этого не будет. И тогда тоже будут определенные последствия и для доходов населения, которые при таком жестком варианте в реальном выражении практически, если брать бюджетников, расти не будут до 2018 г. И это совсем по-другому ставит вопрос о выполнении указов президента, да и вообще по всей макроэкономической динамике", – отметил он.