Кудрин: На индексацию пенсий ежегодно тратится полбюджета высшего образования

undefined

Россия в год тратит на индексацию пенсий сумму, сопоставимую с половиной ежегодных затрат на высшее образование в стране, заявил бывший министр финансов Алексей Кудрин. Как сообщает ТАСС, он сказал это на XIV общероссийском форуме "Стратегическое планирование в регионах России: пространство выбора и выбор пространства".

"Ежегодно увеличение финансирования за счет федерального бюджета этой проблемы равняется половине финансирования всего высшего образования страны. Это примерно 300–350 млрд руб. в год на дефицит пенсионной системы в силу изменения демографии и других причин, в том числе инфляции", – сказал Кудрин. Он напомнил, что правительство решило заморозить накопительную часть пенсий в 2016 г., но это решение "только на один год". "Значит, в 2017 г., если накопительные пенсии разморозить, то потребуется 350 млрд и еще надо будет сверху 350 млрд", – добавил бывший министр. Он назвал это "масштабнейшей финансовой проблемой".

Днем ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев предложил повысить пенсионный возраст как для мужчин, так и для женщин до 63 лет с нынешних 60 и 55 лет. Минфин давно выступает за повышение пенсионного возраста, добавляет ТАСС. Ведомство связывает проблемы экономики с демографией: чтобы обеспечить экономический рост, нужны трудовые ресурсы.