Кувейт присоединился к нефтяной сделке России и Саудовской Аравии

undefined

Кувейт приветствовал заключение соглашения между Россией и Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой о замораживании уровня добычи нефти в этих странах и готов участвовать в нем. Об этом в среду, 17 февраля, пишет «Интерфакс» со ссылкой на информацию агентства Bloomberg.

Катар согласился не увеличивать добычу выше нынешнего уровня в 3 млн баррелей в день, рассказал заявил исполняющий обязанности министра нефти Кувейта Анас ал-Салех.

Отмечается, что четыре страны - участника соглашения производят вместе около 23,75 млн баррелей нефти в день, что составляет более 25% мировой добычи нефти. Они выразили готовность не увеличивать добычу с условием, что остальные крупные поставщики топлива также последуют их примеру. В среду делегация стран ОПЕК отправилась в Тегеран, чтобы убедить Иран присоединиться к соглашению.

Во вторник издание The Wall Street Journal написало, что Тегеран не собирается ограничивать добычу нефти нынешними уровнями. Иранский чиновник рассказал газете, что его страна, уже нарастившая в последнее время производство на 400 000 баррелей в день, не собирается отказываться от планов удвоить свой экспорт и хочет вернуться к досанкционному уровню поставок сырья на мировой рынок.