Нестабильность на Украине грозит снижением курса гривны до 30 грн/$ – Goldman Sachs

undefined

Сохраняющееся на Украине недоверие к политическому режиму способно вызвать новую волну вывода капитала из страны и ослабление курса национальной валюты к середине текущего года до 30 грн/$, полагают аналитики инвестбанка Goldman Sachs.

Аналитики расценивают снятие вопроса о смене кабинета министров как временную победу, способную открыть путь к получению очередного транша финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ).

"Непосредственный экономический выигрыш Украины состоит в продолжении работы по завершению второго пересмотра программы сотрудничества с МВФ, что необходимо для получения $1,8 млрд финансирования. Судя по заявлениям властей Украины, они выполнили большинство требований для завершения пересмотра, включая те, которые касаются обеспечения политической стабильности. Кроме того, сам фонд в заявлении от 11 февраля указывал, что дата заседания совета директоров зависит в том числе от прояснения ситуации вокруг правительства и коалиции", - говорится в аналитическом обзоре банка.

В то же время аналитики Goldman Sachs отмечают растущие риски для отсрочки остальной финансовой помощи, ожидаемой в текущем году. "Министр финансов Наталия Яресько недавно заявила, что ожидает поступления в Украину в 2016 г. около $8 млрд, или порядка 10% ВВП за 2016 г. В то же время сумма и срок траншей от МВФ и других кредиторов потенциально могут быть изменены", - считают эксперты.

Учитывая накопившуюся резервную подушку, они полагают, что возможная задержка финансирования вряд ли будет критичной для резервов и гривны в ближайшее время и, как следствие, слабо повлияет на политические процессы на Украине. В то же время аналитики предупреждают, что в отсутствие новых кредитов, на фоне ожидаемого дефицита текущего счета и продолжающегося оттока капитала резервы страны могут сократиться до критично низких уровней.