PLZL1 910,4-4,36%CNY Бирж.10,97+0,27%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI114,96-0,78%RGBITR763,33-0,72%

Голикова: Внешний долг России снизился до $50 млрд по итогам 2015 года

Внешний долг России по итогам 2015 г. снизился на $4,4 млрд до $50 млрд, сообщила председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова президенту Владимиру Путину.

"Надо отметить, что у нас существенно снизился объем внешнего долга - он составил $50 млрд, снизился на $4,4 млрд. Тем самым мы будем снижать расходы в зависимости от того, какую стратегию выберем в будущем по поводу заимствований на внешнем рынке", - сообщила она.

Голикова также отметила объемы экономии по закупкам на федеральном уровне, которая в 2015 г. составила 6,7%.

"В прошлом году это было 4,1%. На федеральном уровне заключено по открытой части бюджета 800 847 контрактов на сумму 2,5 трлн руб. При этом, к сожалению, понятно, это связано с уменьшением расходной части бюджета. Если говорить о деньгах, то объем, на который были заключены эти контракты, оценивается в 85,1% по отношению к уровню 2014 г.", - сообщила она.