Минфин Греции заявил о прогрессе в переговорах с кредиторами перед выделением очередного транша

undefined

Переговоры правительства Греции с квартетом международных кредиторов прерваны на неделю в связи с весенней сессией Международного валютного фонда, сообщает «Прайм». Министр финансов Греции Эвклид Цакалотос заявил, что и правительство его страны, и четыре учреждения кредиторов «согласны с тем, что был достигнут прогресс по согласованию взаимоприемлемого пакета и завершению соглашения». «Они вернутся сразу после Вашингтона, т. е. в понедельник, чтобы достичь соглашения до Еврогруппы 22 апреля», - добавил он. Последний раунд переговоров завершился поздно ночью в понедельник.

По словам Цакалотоса, прогресс достигнут по многим темам, но ни по одной нет окончательных договоренностей. «Мы выйдем на соглашение на уровне штабов незадолго до Еврогруппы. Есть очень большой прогресс по многим вопросам. Но поскольку есть многие другие небольшие вопросы, обсудить которые у нас не было времени, стало очевидно, что невозможно было достичь соглашения на уровне персонала до рассвета сегодняшнего дня», - сказал министр, заметив, что участникам переговоров необходимо ехать в Вашингтон на встречи МВФ.

Греция без положительной оценки программы реформ не сможет получить очередные транши кредитов для обслуживания своего госдолга, напоминает «Прайм». Этим летом страна должна сделать крупные платежи, на которые ей не хватит собственных средств. Несколько дней назад через Wikileaks прошли утечки, согласно которым МВФ намерен затянуть переговоры до июля, чтобы перед лицом кредитного события Греция пошла на новые жесткие меры. Основные разногласия на переговорах касаются налогообложения и реформы пенсионной системы и социального страхования.