CNY Бирж.11,148+1,62%MRKS0,394-9,22%ARSA6,35-1,09%IMOEX2 252,55+0,4%RTSI938,2-0,74%RGBI114,29-1,2%RGBITR759,16-1,14%

Правительство вдвое повысило сбор за проезд иностранных перевозчиков по российским дорогам

Правительство увеличило сборы с иностранных перевозчиков за проезд по российским дорогам. Как сообщает сайт кабмина, соответствующее постановление было принято 19 апреля. Сбор взимается с машин грузоподъемностью от 3,5 до 12 т включительно.

Новое постановление повышает сбор за проезд автотранспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, с прежних 385 руб. в сутки до 850 руб. в сутки и с 60 000 руб. за год до 120 000 руб. за год. Прежний тариф был установлен по курсу евро в 35 руб., «что на сегодняшний день в 2,3 раза меньше действующего курса евро», объясняет пресс-служба кабмина.

Кроме того, в перечень иностранных государств, в отношении перевозчиков которых вводятся эти сборы, включены Латвия и Литва. «Это позволит увеличить поступления в Федеральный дорожный фонд», - говорится в пресс-релизе на сайте правительства. Латвия ввела плату за проезд по своим дорогам для грузовиков массой свыше 3,5 т с 1 июля 2014 г., Литва - с декабря 2015 г.