Ткачев: Минсельхоз не будет спешить с переброской рек в Китай

undefined

В ближайшее время Минсельхоз не собирается воплощать идею по переброске рек из России в Китай, заверил руководитель ведомства Александр Ткачев. Как передает RNS, министр подчеркнул, что реализация проекта по снабжению Китая пресной водой из Алтайского края возможна только при «безоговорочном соблюдении интересов России», в том числе и с точки зрения экологии.

3 мая Ткачев говорил, что Россия предложила Китаю проект по переброске пресной воды с Алтая через Казахстан в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР и что скоро будут проведены консультации с коллегами из Казахстана по этому вопросу.

4 мая министр сообщил, что на переговорах в Китае главной темой стало расширение экспортных поставок российской животноводческой продукции. «Наша задача - обеспечить высокий уровень ветеринарной безопасности на всей территории России. Решение этого вопроса позволит выйти на экспортные рынки и откроет дополнительные возможности развития экономики регионов за счет сельского хозяйства. Экспорт — это наше будущее, которое позволит нарастить доходы страны», — сказал Ткачев.